Organisation

Le président et les vice-présidents

Président

Bertrand KLING
(Metropole du Grand Nancy)

Aurélien BANSEPT
Aurélien BANSEPT
(Agglomération de Saint-Dié-des-Vosges)
1er vice-président 
délégué à la communication institutionnelle et la préparation de crise
 


Jean-Luc STAROSSE
(Terres touloises)

2ème vice-président 
délégué aux ouvrages existants, études et travaux d'intérêt général et aux actions relative au bassin versant de la Moselle

Christopher VARIN
(Pays du Sel et du Vermois)
3ème vice-président 
délégué aux affaires générales
 


Daniel LAGRANGE
(Moselle et Madon)

4ème vice-président 
délégué aux études et travaux liés au bassin versant du Madon

Denis BASTIEN
(Mirecourt Dompaire)
5ème vice-président
 délégué à la gestion des milieux aquatiques
 


François GENAY
(Territoire de Lunéville à Baccarat)

6ème vice-président 
délégué aux études et travaux liés au bassin versant de la Meurthe

 

Le comité syndical


Le comité syndical est composé d'élus désignés par les collectivités locales membres de l'EPTB. Il comprend 2 collèges.
 
  • Collège des Etablissements Publics de Coopération Intercommunale

METROPOLE DU GRAND NANCY

ACKERMANN Danielle (titulaire)
BOILEAU Pierre (titulaire)
BREUILLE Michel (titulaire)
HUSSON Jean-François (titulaire)
KLING Bertrand (titulaire)
MICHEL Delphine (titulaire)
PERROT Cyrille (titulaire)

CA DE SAINT DIE DES VOSGES

BANSEPT Aurélien (titulaire)
GOERGE Claude (titulaire)
HENRI Brigitte (titulaire)
LEGRAND Françoise (titulaire)
SALERIO Philippe (titulaire)
VONDERSCHER Jean-Marie (titulaire)

CC DU TERRITOIRE DE LUNEVILLE A BACCARAT

DEWAELE Jacques (titulaire)
FRANCOIS Jean-Paul (titulaire)
FRASNIER François (titulaire)
GENAY François (titulaire)

CC TERRES TOULOISES

HEYOB Olivier (titulaire)
CHARTREUX Fabrice (titulaire)
COLIN Xavier (titulaire)
STAROSSE Jean-Luc (titulaire)

CC DES PAYS DU SEL ET DU VERMOIS

JONQUET Philippe (titulaire)
VARIN Christopher (titulaire)

CC DE MOSELLE ET MADON

LAGRANGE Daniel (titulaire)
PINHO Filipe (titulaire)

CC DES PAYS DE MIRECOURT DOMPAIRE

BASTIEN Denis (titulaire)
GREPINET Gérard (titulaire)

CC DE LA REGION DE RAMBERVILLERS

BAILLY Pierre (titulaire)
GEORGÉ Dominique (titulaire)

CC DU PAYS DU SAINTOIS

FRANCOIS Marc (titulaire)
SIRON Marie-France (titulaire)

CC MEURTHE MORTAGNE MOSELLE

SONREL Christophe (titulaire)
VUILLAUME Rémi (titulaire)

CC DU PAYS DE COLOMBEY ET DU SUD TOULOIS

CALLAIS Jean-Pierre (titulaire)
HOFFMANN Valérie (suppléante)

CC TERRE D'EAU

DELOY Eliane (suppléante)
VALDENAIRE Claude (titulaire)

CC LES VOSGES COTE SUD OUEST

BALAUD Frédéric (titulaire)
DESVERNES Yves (suppléant)

CA D'EPINAL

GAILLOT Thierry (suppléant)
GARION Eric (titulaire)

CC DES HAUTES VOSGES

GEHIN Martine (titulaire)
VOINSON John (suppléant)

CC SEILLE ET GRAND COURONNE

LAPOINTE Denis (suppléant)
VOINSON Philippe (titulaire)

 
  • Collège des Départements et Région

 

CONSEIL DEPARTEMENTAL DE MEURTHE-ET-MOSELLE

FALQUE Rose-Marie (titulaire)
NORMAND Audrey (titulaire)

CONSEIL DEPARTEMENTAL DES VOSGES

BABOUHOT Nathalie (titulaire)
GIMMILLARO Martine (titulaire)

REGION GRAND EST

POIRSON Elisabeth (titulaire)
SEJOURNE Yves (titulaire)

Les services


 

En savoir plus: